Главная
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Росводресурсы поддержали инициативу томичей по сохранению родников в исторической части города PDF Печать
18.05.23 13:29
Родник Ренкуль

Росводресурсы поддержали инициативу томичей по сохранению родников в исторической части города. Томская область богата водными ресурсами настолько, что по своим запасам сопоставима с Норвегией (разница лишь в том, что мы, главным образом, располагаем запасами пресной воды). Однако примерно две трети водных объектов региона не включены в Государственный водный реестр (ГВР). Во многом речь идёт о ручьях, реках и озёрах, которые находятся на неосвоенной территории, вдали от жилья и какой-либо хозяйственной деятельности человека. Но даже в областном центре отнюдь не все водные объекты включены в ГВР и официально охраняются государством.

Родник Сергиевский

По словам начальника отдела водных ресурсов по Томской области Верхне-Обского бассейнового водного управления Галины Мершиной, игнорирование подобной гидрологической информации, прежде всего, может в непредсказуемые сроки привести к аварийному состоянию зданий и сооружений в этой зоне. Активное строительство объектов здесь, без учёта наличия родников и создаваемых ими ручьев, уже привело к формированию и протеканию опасных экзогенных геологических процессов (подтопления, переувлажнения, заболачивания, неравномерной просадки грунтов и так далее). Кроме того, засорённость родниковой зоны, ведущая, в конечном итоге, к деградации водных объектов может существенно навредить местной экосистеме.

С другой стороны, учёт и бережное отношение к малым водным объектам может стать визитной карточкой Томска как туристически привлекательного города, заботящегося о природе и экологическом благополучии своей территории.

В 2023 году выделены 90 тысяч рублей федеральных средств на обследование 17 родников Университетско-Ботанической зоны города Томска. Конкурс на выполнение работ по цене около 70 тысяч рублей выиграла компания «Геоинформ» (Казань).

Родник Дионисий

Подрядчик провёл выездные натурные работы с 22 по 27 апреля. Согласно техническому заданию, ему предстоит изготовить полный пакет документации для включения указанных объектов в Государственный водный реестр России. Для этого необходимо определить местоположение береговых линий (границ водных объектов), границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов Университетско-Ботанической родниковой зоны Томска.

Напомним, что ранее научно-исследовательские работы по вышеупомянутым родникам проводились в 2004 году специалистами Томского политехнического университета – кандидатом технических наук Евгением Вертманом и кандидатом геолого-минералогических наук Александром Назаровым. С тех пор Александр Назаров вместе с дочерью Олесей ведут активную общественную деятельность по сохранению и очистке водных объектов Университетско-Ботанической зоны, привлекают волонтёров к экологической работе, а также внимание широкой общественности к проблеме родников в исторической части Томска, питающих Университетское озеро.

Определение береговой линии родника спутниковым прибором Eft M1 plus

Активность энтузиастов всегда находила поддержку в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. В 2011 году начались работы по расчистке Университетского озера с помощью специализированной техники WaterMaster. В 2021 году состоялось выездное обследование состояния водных объектов Университетско-Ботанической родниковой зоны силами рабочей группы в составе представителей отдела водных ресурсов по Томской области Верхне-Обского БВУ, отдела водных ресурсов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, а также семьи Назаровых.

Приглашаем всех жителей и гостей города Томска поддержать реализацию проекта по благоустройству Университетско-Ботанической родниковой зоны и принять участие в голосовании на сайте Жилье и городская среда Национального проекта России: https://70.gorodsreda.ruв поддержку благоустройства сквера у Университетского озера (Московский тракт 8а).

 
Есть вопросы, касающиеся сферы водопользования?
Напишите в Росводресурсы и получите ответ
 



Вид для мобильных устройств