Протокол

Заседания Президиума бассейнового совета

Верхнеобского бассейнового округа

20 сентября 2012 года город Новосибирск

Состав Президиума бассейнового совета

Верхнеобского бассейнового округа

1. Борисенко

Василий Иванович

- председатель Президиума бассейнового совета

2. Мершина

Галина Ивановна

- заместитель председателя Президиума бассейнового совета

3. Манышев

Василий Карманчинович

- член Президиума бассейнового совета

4. Марченко

Юрий Юрьевич

- член Президиума бассейнового совета

5. Христофорова

Лилия Валерьевна

- секретарь Президиума бассейнового совета

Приглашенные

1. Балчугов

Денис Валерьевич

- заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления

2. Афанасьев

Александр Павлович

- заместитель руководителя-начальник отдела водных ресурсов по Республике Алтай

3. Кормаков

Владимир Иванович

- заместитель руководителя-начальник отдела водных ресурсов по Алтайскому краю

4. Логинова

Татьяна Анатольевна

- заместитель руководителя-начальник отдела водных ресурсов по Новосибирской области

5. Гудина

Татьяна Анатольевна

- врио заместителя руководителя-начальника отдела водных ресурсов по Томской области

6. Рябушко

Вячеслав Прокофьевич

- врио заместителя руководителя-начальника отдела водных ресурсов по Кемеровской области

7. Броцман

Виктор Рихардович

- начальник отдела водных ресурсов Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края

ПОВЕСТКА

заседания Президиума бассейнового совета

Верхнеобского бассейнового округа

1. Разработка региональных целевых программ (подпрограмм) в области использования и охраны водных объектов по зоне деятельности Верхне-Обского БВУ.

1. Борисенко В.И. – обратился к участникам заседания с приветственным словом.

1.1. Борисенко В.И. – отметил отсутствие представителей Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, далее предложил рассмотреть проекты региональных целевых программ (подпрограмм) в области использования и охраны водных объектов органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по зоне деятельности Верхне-Обского БВУ (далее – проекты региональных целевых программ) во исполнение приказа Минприроды России от 27.07.2012 № 219 «Об утверждении порядка проведения конкурсного отбора региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов» (далее – приказ Минприроды России от 27.07.2012 № 219) и представил ответственного за разработку и координацию проектов региональных целевых программ – Балчугова Д.В.

Балчугов Д.В. ознакомил всех участников заседания с приказом Минприроды России от 27.07.2012 № 219.

Для участия в отборе региональных программ высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации представляет не позднее 1 ноября текущего года в Минприроды России копию утвержденной региональной программы и заявку, подписанную руководителем высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п.11 Порядка, утвержденного приказом Минприроды России от 27.07.2012 № 219, проектные институты при разработке вышеназванных мероприятий обязаны учитывать экологическую реабилитацию водных объектов, утративших способность к самоочищению, предотвращению истощения водных объектов, ликвидации их засорения и загрязнения, включая такие мероприятия, как расчистка водного объекта от донных отложений, устройство донных порогов, устройство устьевых и русловых биоплато, сведение растительности, извлечение из водного объекта мусора и удаление крупногабаритных предметов (за исключением подъема затонувших судов), остатков древесины и других растений, сбор нефти и нефтепродуктов, удаление техногенных наносов.

В.К. Манышев, В.Р. Броцман, Г.И. Мершина, Ю.Ю. Марченко, доложили по пункту 1 Повестки заседания.

1.2. Решили:

1.2.1. Заложенные в проекты региональных целевых программ водохозяйственные мероприятия должны соответствовать проектам схем комплексного использования и охраны водных объектов бассейна р.Обь и р.Иртыш.

1.2.2. Обосновывающие материалы по мероприятиям экологической реабилитации водных объектов, включенных в проекты региональных целевых программ, согласно совещания, проведенного в Минприроды России, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации по зоне деятельности Верхне-Обского БВУ возможно представить в 1 квартале 2013 года.

1.2.3. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации по зоне деятельности Верхне-Обского БВУ до 01 октября 2012 года проекты региональных целевых программ направить в Росводресурсы, до 01 ноября 2012 года в Минприроды России для согласования.

1.2.4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации по зоне деятельности Верхне-Обского БВУ проработать вопрос получения субсидий за счет средств федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на финансирование инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения и комплексов очистных сооружений.

Председатель Президиума бассейнового совета В.И. Борисенко