Сведения о функциях и задачах Верхне-Обского БВУ
по ведению государственного мониторинга водных объектов

В соответствии с Положением о Верхне-Обском БВУ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.04.2007 г. № 219 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов»
Верхне-Обское   БВУ:

1. Ведет регулярные наблюдения за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменениями морфометрических особенностей водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более субъектов Российской Федерации (Перечень установлен распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 № 2054-р).

В зоне деятельности  Верхне-Обского БВУ  такой водоем -  Новосибирское водохранилище.

2. Ведет, наблюдения за находящимися в федеральной собственности водохозяйственными системами, в том числе за гидротехническими сооружениями, эксплуатируемыми организациями, подведомственными Федеральному агентству водных ресурсов, а также наблюдения за объемом вод при водопотреблении и водоотведении на всех водных объектах, находящихся в зоне деятельности Верхне-Обского БВУ.

3. Обеспечивает развитие сети пунктов наблюдений за водохозяйственными системами, за состоянием дна, берегов, водоохранных зон и изменениями морфометрических особенностей Новосибирского водохранилища.

4. Координирует ведение мониторинга поверхностных водных объектов, находящихся в федеральной собственности, мониторинга состояния дна, берегов таких водных объектов, ведение наблюдений за водохозяйственными системами, в том числе за гидротехническими сооружениями, находящимися в федеральной собственности, участниками ведения мониторинга, а также иными федеральными органами исполнительной власти.

5. Координирует ведение иными собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, ведение регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами, а также осуществляет обобщение и оценку результатов такого учета и таких регулярных наблюдений.

6. Осуществляет сбор, обработку, хранение, обобщение и анализ сведений, полученных в результате наблюдений.

7. Проводит общую оценку и прогнозирование изменений состояния водных объектов, дна, берегов водных объектов, их морфометрических особенностей, водоохранных зон водных объектов, количественных и качественных показателей состояния водных ресурсов, состояния водохозяйственных систем, в том числе гидротехнических сооружений.

8. Формирует банк данных мониторинга по бассейновым округам, речным бассейнам, водохозяйственным участкам, территориям субъектов Российской Федерации, находящихся в зоне деятельности Верхне-Обского БВУ.

9. Обеспечивает включение сведений, полученных в результате наблюдений при осуществлении мониторинга, в государственный водный реестр.

10. Обеспечивает предоставление данных мониторинга в соответствии с законодательством.

11. Взаимодействует при осуществлении мониторинга с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

12. Разрабатывает Бассейновые программы осуществления мониторинга водных объектов.

13. По итогам работы ежегодно выпускает Информационные бюллетени о состоянии водных объектов по бассейновому округу, относящемуся к зоне деятельности Верхне-Обского БВУ.