ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

ВЕРХНЕ-ОБСКОЕ БАССЕЙНОВОЕ ВОДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

(ВЕРХНЕ-ОБСКОЕ БВУ)

ПРОТОКОЛ

заседания научно-технического совета

г. Новосибирск

20.08.2014 № 6

Заместитель председателя – В.И. Кормаков

Секретарь – А.Н. Ковтун

Присутствовали: 12 человек (список прилагается)

___________________________________________________________

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Рассмотрение заключительного отчета по проекту правил использования Гилевского водохранилища и вопросов, связанных с процессом согласования ПИВ Гилевского, Беловского и Дудетского водохранилищ.

ВЫСТУПИЛИ:

1. Жерелина И.В. Сообщила, что ПИВР и ПТЭБ Гилевского водохранилища были рассмотрены согласующими органами неоднократно. Организацией ООО «ЦИТ» в соответствии с полученными замечаниями проведена доработка ПИВ. Правила использования Гилевского водохранилища были направлены водопользователям и в федеральные органы власти. От 6 водопользователей получены согласования (Рубцовский водоканал, Управлений Алтаймелиоводхоз, Администрация г.Рубцовска, Рубцовский район, Локтевский район и Егорьевский район), от остальных 4 водопользователей (Поспелихинский район, Угловский район, Третьяковский район и Горняцкий водоканал) получен отказ в согласовании. Замечания, полученные от федеральных органов власти были устранены.

Отметила, что на данном этапе имеются сложности:

- по согласованию с Ростехнадзором, который отказывается согласовывать ссылаясь на отсутствие утвержденной декларации безопасности;

- по согласованию с МЧС России, которое отказало в согласовании без указания конкретных замечаний. Такая же ситуация сложилась и по согласованию ПИВ Дудетского водохранилища.

2. Лапчик А. – добавила, что в дополнение уже представленных замечаний имеется замечание по разделу VIII в части необходимости организации своевременного обеспечения Гилевского филиала ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» полной гидрометеорологической информацией и прогнозами стока, оповещения о сроках, величине и порядке формирования половодий и паводков, составления водного баланса водохранилища ФГБУ «Западно-Сибирский УГМС» в соответствии с договором о предоставлении гидрометеорологической информации. В связи с тем что по данному водохранилищу отсутствует методика расчета, то ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» может предоставить только оперативную информацию без расчета прогноза стока, уровней и сроков формирования половодий и паводков. Поэтому по данной информации необходимо внести изменения. То же касается и ПИВ Беловского водохранилища и Дудетского водохранилища.

3. Кормаков В.И. – отметил, что по Гилевскому водохранилищу за максимальный год взят 2001, соответственно все расчеты произведены по данным 2001 года, в то время как показательным стал 2013год.

4. Мальцев В.С. – предложил обратиться с вопросом о согласовании ПИВ с Ростехнадзором в созданную в ФАВР МРГ по оптимизации межведомственных согласований проектов правил использования водохранилищ,

РЕШИЛИ:

1. Верхне-Обскому БВУ направить письмо в МРГ о несоответствии требований Заключения, о возможности согласования проекта ПИВ (приложение к приказу Ростехнадзора от 03.02.2014 №39) фактической ситуации в тех случаях, когда отсутствует декларация безопасности.

2. ООО «ЦИТ»:

- к 1 октября подготовить материалы ПИВ по Гилевскому водохранилищу и передать в Верхне-Обское БВУ;

- представить материалы ПИВ Дудетского водохранилища и Беловского водохранилища в Верхне-Обское БВУ до 15 сентября

- до 1 сентября получить замечания от МЧС России.;

- до 1 сентября передать программу расчета пропуска половодья по Гилевскому водохранилищу.

3. ЗАО ПИИ «Алтайводпроект» для рассмотрения на НТС

- к 15 сентября подготовить материалы Правил использования Логовского водохранилища и Большечеремшанского водохранилища;

- к 1 октября подготовить материалы Правил использования каскада озер-водохранилищ Песчаное и Хорошее на реке Бурла.

4. ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» передать в ООО «ЦИТ» информацию по расходам 2013 года по гидрологическим постам на р. Алей.

Заместитель председателя В.И. Кормаков

Секретарь А.Н. Ковтун

Приложение

к заседанию НТС от 20.08.2014г. №6

СПИСОК

участников заседания Научно-технического совета

№ 6 от 20.08.2014.

1

Кормаков В.И.

Верхне-Обское БВУ

2

Мальцев В.С.

-- « --

3

Логинова Т.А.

-- « --

4

Ковтун А.Н

-- « --

5

Жоров В.А

ООО «Центр инженерных технологий»

6

Жерелина И.В.

-- « --

7

Лапчик А.М

ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС»

8

Богданова В.Ф.

-- « --

9

Москалев В.Ю

Сибирское Управление Ростехнадзора

10

Евсюков В.А

ЗАО ПИИ «Алтайводпроект»

11

Зиновьев А.Т.

ИВЭП

12

Бавский С.П

ФГУ «Верхнеобьрегионводхоз»