ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

ВЕРХНЕ-ОБСКОЕ БАССЕЙНОВОЕ ВОДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

(ВЕРХНЕ-ОБСКОЕ БВУ)

ПРОТОКОЛ

заседания научно-технического совета

г. Новосибирск

06.11.2014 № 8

Председатель – В.И. Борисенко

Секретарь – А.Н. Ковтун

Присутствовали: 10 человек (список прилагается)

___________________________________________________________

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Рассмотрение заключительного отчета на тему "Исследование водного режима и русловых процессов реки Томь в пределах Кемеровской области на участке от города Междуреченск до города Новокузнецк и разработка научно обоснованных рекомендаций по предотвращению негативного воздействия вод и противопаводковой защите»

2. Рассмотрение отчетных (итоговых) материалов по государственным контрактам «Разработка проекта правил использования Логовского водохранилища» и «Разработка проекта правил использования Большечеремшанского водохранилища»

1. СЛУШАЛИ:

Борисенко В.И. - с ообщил, что второй вопрос в связи с неявкой представителя проектной организации ЗАО ПИИ «Алтайводпроект» снимается с повестки.

Завадский А.С., Сурков В.В. – выступили с презентацией о результатах выполнения заключительного этапа работ (презентация прилагается).

ВЫСТУПИЛИ:

Кормаков В.И. отметил, что в работе дачные участки рассматриваются в качестве объектов защиты, хотя в соответствии с методикой дачные участки не учитываются при определении ущерба и предложил исключить мероприятия по защите дачных участков из отчета;

- уточнил, что эффективность мероприятия на исследуемом участке реки должна быть научно обоснованной в соответствии с выполненной работой.

Мальцев В.С. – предложил организационные мероприятия, не требующие колоссальных затрат, сделать приоритетными.

Сурков В.В. – ответил, что по факту рассмотренные в отчете дачи являются коттеджными поселками, поэтому на данных участках существует вероятность значительных ущербов, и отметил, что эти мероприятия возможны, но они не являются приоритетными;

- сообщил, что на р. Томь, прежде всего, необходимо выполнение берегоукреплений, потому что дноуглубление здесь не эффективно, при этом необходимы комплексные решения, например: прорезь и струенаправляющая дамба или система шпор;

- отметил, что в отчете указано множество поселков, для которых приоритетными являются организационные мероприятия, то есть в отчете этот вопрос проработан.

РЕШИЛИ:

1. Одобрить представленный отчет на тему «Исследование водного режима и русловых процессов реки Томь в пределах Кемеровской области на участке от города Междуреченск до города Новокузнецк и разработка научно обоснованных рекомендаций по предотвращению негативного воздействия вод и противопаводковой защите».

2. Верхне-Обскому БВУ направить материалы в Администрацию Кемеровской области для использования в работе.

3. ООО «Экспертная лаборатория «Гидроинформационные системы»:

- зарегистрировать отчет в ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти»,

- представить в Верхне-Обское БВУ регистрационную карту с номером государственной регистрации, подтверждающей факт регистрации и информационную карту с инвентарным номером, подтверждающей факт регистрации отчета до 15 декабря 2014 года.

Председатель В.И. Борисенко

Секретарь А.Н. Ковтун


Приложение

к заседанию НТС от 06.11.2014г. №8

СПИСОК

участников заседания Научно-технического совета

№ 8 от 06.11.2014.

1

Борисенко В.И.

Верхне-Обское БВУ

2

Кормаков В.И.

-- « --

3

Мальцев В.С.

-- « --

4

Ковтун А.Н.

-- « --

5

Завадский А.С.

ООО «Экспертная лаборатория «Гидроинформационные системы»

6

Крыленко И.Н.

-- « --

7

Сурков В.В.

-- « --

8

Головлев П.П.

-- « --

9

Жоров В.А.

ООО «Центр инженерных технологий»

10

Бавский С.П.

ФГУ «Верхнеобьрегионводхоз»